Яндекс Директ на мобильных устройствах. Всё лучше и лучше. Уникальные объявления

Яндекс Директ на мобильных устройствах. Всё лучше и лучше. Уникальные объявления

Яндекс Директ на мобильных устройствах. Всё лучше и лучше. Уникальные объявления
29 мая 2015

Управляйте показами в мобильных. Часть 2: мобильные объявления

Недавно Яндекс добавил в Директ возможность отдельно задавать ставки для показов в мобильных устройствах. А теперь вы можете выбрать тип «мобильное» при создании нового объявления, чтобы система всегда отдавала ему предпочтение при показах в телефонах.

Таким образом, можно дополнить свою рекламную кампанию специальными объявлениями для мобильной аудитории: написать новые тексты, подобрать отдельные посадочные страницы, выбрать другие иллюстрации и быстрые ссылки — всё, чтобы учесть особенности этого типа трафика и привлечь больше клиентов.

Чтобы вас не потеряли в смартфонах
Поиск информации с телефона для многих стал важным этапом выбора товаров и услуг. Люди ищут с мобильного информацию о предложениях, о которых только что услышали по радио или ТВ, уточняют адрес ближайших точек продаж, читают отзывы на товар, который встретили в супермаркете, и так далее.
Зачастую один человек совмещает поиск сразу на нескольких устройствах. Например, быстро находит интересную информацию на мобильном и позже ищет подробности с помощью компьютера. Или наоборот — вбивает тематические запросы в смартфоне, чтобы набегу уточнить детали о предложении, которое раньше нашел на десктопе. Сравнив недельную аудиторию главной страницы Яндекса за февраль этого года, мы увидим, что 25% пользователей десктопной версии посещают также и мобильную, а 68% пользователей мобильной совершают визиты на десктопную версию поиска.
Дополнительные мобильные объявления в Директе помогут лучше выстроить коммуникацию с пользователями смартфонов. Тексты таких объявлений можно делать более лаконичными и побуждающими к действию — чем короче и яснее ваше сообщение, тем лучше оно может сработать на потенциальных клиентов, которые решают свою задачу здесь и сейчас.
Особое значение приобретают контакты. Возможность позвонить по клику выгодно отличает мобильный поиск. В объявлениях с виртуальной визиткой пользователю показывается значок с телефонной трубкой, по клику на который можно быстро связаться с организацией.

Особенности управления показами
В группе объявлений важно иметь не только мобильные, но и обычные версии текстов. Тогда система будет корректно распределять между ними трафик — показывать мобильную рекламу в телефонах и обычную на десктопе — и учитывать специфику устройств при расчете цен. Если создать группу только из мобильных объявлений, так или иначе одно из них будет показываться на десктопе и цена на позиции будет формироваться с учетом переходов с настольных компьютеров.
Для мобильных объявлений работают те же стратегии и правила ранжирования, что и на десктопе. Но при их отборе на позиции учитывается именно CTR на мобильных устройствах.

Создавать и редактировать мобильные объявления можно не только в профессиональном интерфейсе Директа, но и через Коммандер, API, оптовую загрузку в xls или csv. Все подробности мы описали в помощи.